+

Сейчас читаю: О чем говорил Иисус Христос в своей знаменитой нагорной проповеди

Загрузка

О чем говорил Иисус Христос в своей знаменитой нагорной проповеди

svg2024-01-01Истории

Иисус Христос в своей знаменитой нагорной проповеди дал верующим молитву «Отче Наш», рассказал о блаженных, о соли земли, про закон, про клятву, про зло, про суд, о милосердии и любви. g0d.media приводит ключевые моменты.

Блаженные

(Матфей 5:3-12) Иисус начинает нагорную проповедь, объявляя блаженными тех, кто обладает определенными качествами, такими как смиренность, справедливость, милосердие, чистое сердце и духовная жажда.

Это те люди, у которых есть особенные качества перед Богом. Он упоминал в своей речи «нищих духом», «плачущих», «кротких», «алчущих и жаждущих правды», «милостивых», «чистых сердцем», «миротворцев», «изгнанные за правду».

Соль земли и свет мира

(Матфей 5:13-16) Иисус призывает своих учеников быть солью земли и светом мира, оказывая положительное воздействие на мир и делая добрые дела.

Христос говорил своим ученикам и народу, что мы — соль земли. «Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь её солёною? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить её вон на попрание людям».

Соль присутствует везде. Это химическое вещество, которое мы используем и в медицинских целях и с помощью соли мы делаем нашу пищу вкуснее. Когда соль теряет свое свойство — то она уже перестает быть нужной. Важно, чтобы мы не теряли наши хорошие качества и нашу веру.

Иисус в нагорной проповеди использует метафору света и подсвечника для образного описания роли его последователей в мире и их влияния на окружающих. Он говорит «Вы — свет мира». Эта фраза говорит о том, что последователи Иисуса призваны быть светом, просвещающим мир вокруг себя. Свет в библейском контексте символизирует истину, добро и божественное влияние.

«Не может укрыться город, стоящий на верху горы» Если город расположен на вершине горы, его свет виден издалека. Также и ученики Христа должны быть видны их светлой жизнью и добрыми поступками.

«Зажегши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме» Свеча служит для освещения, и её место — на подсвечнике, чтобы светить всему вокруг. Также христиане призваны делиться светом своей веры и добрыми поступками с окружающими.

«Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» Здесь подчеркивается цель — не прославление самого себя, а прославление Бога через добрые поступки. Христиане должны жить так, чтобы другие видели их добрые дела и приходили к признанию Бога.

Про Закон

(Матфей 5:17-48) Иисус говорит в нагорной проповеди об углублении закона, призывая не только следовать букве закона, но и стремиться к высшей праведности и любви.

Иисус заявляет, что он не пришел уничтожить Закон и Пророков, а исполнить. Он утверждает, что даже одна черта Закона не пройдет, пока не сбудется все. Иисус призывает своих слушателей к превосходству в праведности перед фарисеями. Он подчеркивает важность чистоты сердца и внутренней праведности перед внешними обрядами. Искупитель обучает о том, что порочные мысли и чувства также могут считаться греховными. Он подчеркивает важность миролюбия и разрешения конфликтов в отношениях с ближними.

Также наш Господь Бог сказал: «Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём». Это подчеркивает нашу греховность. И то, что нам необходимо просить прощение у Господа не только за те грехи, которые мы совершаем, но и за то, что мы думаем в наших мыслях.

Не клянись

Наш Искупитель, милостивый Иисус в нагорной проповеди говорил, что не надо клясться вовсе. Ни небом, ибо это престол Божий, не землю, так как это подножие ног его, ни головой, так как мы не можем ни одного волоса сделать белым или чёрным. Но слово наше: «да, да, нет, нет». А что свыше этого, то от лукавого.

Нам не стоит противиться злому

Искупитель наших грехов в нагорной проповеди говорил, что нужно иметь милосердие в сердцах наших. Если в Ветхом Завете говорилось, «око за око, зуб за зуб», то со слов Христа, надо не противиться злому. «кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую». «Кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду. Иисус учит тому, чтобы мы стремились к совершенству, как совершен наш Отец Небесный.

Молитва «Отче Наш»

Иисус Христос научил верующих правильно молиться.

(Матфей 6:9-13) Иисус дает ученикам пример молитвы, известной как «Отче наш» или «Молитва Господня».

Молитва начинается с признания Бога как Отца, находящегося на небесах. Это подчеркивает священность, власть и превосходство Бога. Второй момент молитвы выражает желание, чтобы имя Божие было священным и почитаемым. Это призыв к уважению и почитанию имени Бога. «Да придет Царствие Твое» Этот момент выражает надежду и ожидание наступления Царства Божьего на земле, где Божья воля будет исполняться так, как в небесах.

Обращение к Богу и эта молитва учит подчинять свою волю воле Божьей. Это выражение смирения и готовности следовать Божьему замыслу. «Хлеб наш насущный дай нам на сей день» Этот момент обращается к Богу как к Провидцу, просящему ежедневного пропитания. Это напоминание о зависимости человека от Божьей заботы. В молитве просят прощения за свои грехи и ошибки, а также обязуются прощать других.

«И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого» Этот момент молитвы выражает просьбу о защите от искушений и зла, признавая свою зависимость от Божьей силы.

«Ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки» Завершение молитвы признает величие, силу и славу Бога, утверждая, что все эти атрибуты принадлежат Ему вечно.

Милостыня

(Матфей 6:1-18) Иисус говорит о том, как правильно давать милостыню, не с искусственным показом праведности, а с искренностью перед Богом.

Добрые дела надо совершать без демонстрации, без огласки, не ради похвалы. И тогда мы получим благословение от Господа. Но также важно понимать, что это не значит, что все добрые дела надо делать анонимно, так как это сделать абсолютно невозможно. Христос просто осуждает шумную демонстрацию подаяния.

Предостережение от суда

Иисус предостерегает от суда над другими, напоминая, что мера, которую мы используем, будет использоваться и к нам.

Фраза «Не судите, да не судимы будете» напоминают о важности смирения и освобождения от лицемерия при взаимодействии с другими людьми. Идея заключается в том, что прежде чем мы начнем критиковать или судить других, нам следует взглянуть на себя и очистить свои собственные недостатки.

«Не судите» предупреждает о том, что осуждение других может привести к тому же осуждению с нашей стороны. Когда мы подходим с милосердием и терпимостью, мы также можем ожидать такого от других. Это призыв к смирению, любви и пониманию в отношениях с ближними.

Как завершил Иисус знаменитую Нагорную проповедь

(Матфей 7:13-29) Иисус заключает нагорную проповедь рассказом о двух дорогах и двух домах, подчеркивая важность того, чтобы строить свою жизнь на твердом фундаменте его учений.

Иисус описывает две дороги — широкую и узкую. Широкая дорога представляет собой легкий и привлекательный путь, который многие выбирают, но который ведет к гибели. Узкая дорога представляет собой трудный, но праведный путь, ведущий к жизни.

Искупитель грехов сравнивает два дома — один, построенный на скале, и другой, на песке. Дом на скале символизирует твердую основу веры и послушания Божьим заповедям, а дом на песке — неустойчивую основу, представляющую мудрость мира. Когда наступают буря и потоки, дом на скале устоит, а дом на песке обрушится.

Иисус заключает, что не все, кто говорит о нем «Господи, Господи», войдут в Царство Небесное, но тот, кто исполняет волю Отца Небесного. Важно не только слушать учение, но и следовать ему в жизни.

Эта история обращается к тому, что необходимо строить свою веру на твердой основе Божьих принципов, быть послушными и действовать в соответствии с учением Иисуса. В противном случае, пришествие бурь и испытаний может привести к обрушению наших убежищ.

Нагорная проповедь представляет собой свод моральных и духовных учений, которые Иисус дает своим ученикам. Она призывает к изменению сердца, к смиренности, милосердию, любви к ближнему и предостерегает от фарисейства.

Прочесть нагорную проповедь можно по ссылке.

Загрузка
svg
Быстрая навигация
  • 01

    О чем говорил Иисус Христос в своей знаменитой нагорной проповеди