+

Сейчас читаю: Как религия относится к однополым парам в XXI веке

Загрузка

Как религия относится к однополым парам в XXI веке

svg2024-01-12Истории

В христианстве есть несколько подходов по отношению к однополым парам, к геям, к лесбиянкам и к ЛГТБ сообществу. Среди подходов есть строгий запрет на такие отношения, есть и умеренное видение, и прогрессивное. Эта тема важна на фоне заявления главы Католической церкви Папы Римского Франциска, в котором говорится, что священникам разрешили благословлять такие пары. g0d.media предлагает разобрать ключевые моменты.

Что заявил Папа Римский в декларации

В декабре 2023 года Папа Римский Франциск одобрил священникам благословлять однополые пары. Но есть нюансы. Этот все описано в декларации Fiducia supplicans.

В заявлении говорится, что люди, несмотря на свои ошибки, могут видеть, что Отец Небесный желает добра. В связи с этим, священники могут благословлять однополые пары, однако обряд не должен напоминать венчание.

Также говорилось, что Католическая церковь считает, что брак может быть заключен только между мужчиной и женщиной.

Как отреагировали католики в Казахстане

Позднее, в декабре 2023 года, архиепископ Томаш Пета и епископ-помощник Афанасий Шнайдер в Астане попросили Папу Римского отозвать свое решение о благословении однополых пар.

Католики считают, что благословение однополых пар противоречит божественному откровению и непрерывной, двухтысячелетней доктрине. В Казахстане архиепископ Пета запретил священникам благословлять нестандартные пары.

Какие последовали разъяснения после этого

В заявлении говорится, что если существуют законы, согласно которым за сам факт объявления себя лицом нетрадиционной ориентации грозит тюрьма, а в некоторых случаях — пытки и даже смерть, то, разумеется, благословение было бы неосмотрительным.

«Очевидно, что епископы не могут желать подвергать гомосексуалистов насилию. При этом важно, чтобы епископские конференции также не поддерживали и учение, отличающееся от Декларации, одобренной Папой Римским, поскольку это непреходящая доктрина, но рекомендовали необходимость изучения и размышления, чтобы действовать с пастырским благоразумием в таком контексте», — говорится в сообщении.

С полным обращением можно ознакомиться по ссылке.

Как к этому относится религия

Традиционное Видение по благословению однополых пар на брак

В этом контексте однополые отношения не соответствуют библейским учениям. Есть в Библии и стихи, которые на это указывают.

Левит 18:22.

«Не ложись с мужчиной так, как ложатся с женщиной; это мерзость».

Римлянам 1:26-27.

«Поэтому Бог предал их постыдным страстям; ибо их женщины изменили естественное употребление на противоестественное, и также и мужчины, оставив естественное употребление женщины, разгорелись похотью друг к другу, мужчины с мужчинами творя постыдное и получая в себе самых справедливую плату за свое заблуждение».

Прогрессивное Видение по благословению однополых пар на брак

Прогрессивные христианские общины часто придерживаются более инклюзивного отношения к ЛГБТ-сообществу. Они могут интерпретировать Библию таким образом, чтобы подчеркнуть общие принципы любви, равенства и сочувствия, аргументируя, что некоторые библейские тексты были написаны в другом историческом и культурном контексте, который отличается от современного. Прогрессивные христиане могут указывать на то, что центральное послание Христианства — это любовь и признание каждого человека.

Умеренное Видение по благословению однополых пар на брак

Умеренные христианские группы могут занимать промежуточную позицию, признавая сложность темы и разнообразие мнений внутри церкви. Они могут стремиться к диалогу и взаимопониманию между различными сторонами, при этом подчеркивая важность личной веры и духовного поиска.

Современные интерпретации и отношение к ЛГБТ по благословению однополых пар на брак

В современном мире наблюдается увеличение количества церквей, которые принимают и поддерживают ЛГБТ-сообщество. В некоторых церквях разрешают браки между лицами одного пола. Однако в более консервативных церквях продолжают придерживаться традиционных взглядов.

Загрузка
svg
Быстрая навигация
  • 01

    Как религия относится к однополым парам в XXI веке