+
Загрузка

Почему нельзя торговать в церкви

svg2024-01-24Истории

Торговля в церкви в христианстве запрещена. Запрет наложил Иисус Христос при посещении Иерусалима. Об этом говорится в четырех евангелиях.

Иисус Христос осудил коммерциализацию религии и священных пространств. Церковь должна оставаться место, посвященным духовной практике и поклонению, свободными от мирских и коммерческих отвлечений.

В евангелие от Матфея (Матфей 21:12) говорится, что Иисус выгнал из храма торговцев.

«И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и
опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников».

Как в других евангелиях описывается событие

В евангелие от Иоанна во второй главе рассказывается, что Иисус как изгнал торговцев, заявил: «Унесите это отсюда; не делайте дома Отца Моего домом торговли».

От Марка и Матфея имеет минимальные различия, а от Луки описывается более короткая версия.

Духовные, а не материальные аспекты

Церковь в христианской традиции считается священным местом, предназначенным для поклонения, молитвы и духовного обновления. Торговля внутри церкви могла бы отвлекать от этих целей и превращать место поклонения в место коммерческой деятельности.

Христианство акцентирует внимание на духовных, а не материальных аспектах жизни. Торговля в церкви может создавать впечатление, что церковь больше заботится о финансовой выгоде, чем о духовном благополучии верующих.

Торговля в церкви может привести к тому, что материальные интересы займут место, которое должно принадлежать божественному поклонению. Это может вести к идолопоклонству или материализму, что противоречит христианским учениям.

Почему торгуют в церкви

В некоторых общинах или таких направлениях в христианстве, как православие, практикуется торговля в церкви. К примеру, продажа икон, свечей, книг и других предметов может служить источником финансирования для церкви.

Эти деньги могут быть направлены на содержание церковных зданий, поддержку священнослужителей и их семей.

Церковные магазины и приходы часто становятся местами, где можно приобрести религиозные книги, иконы и другие предметы, способствующие духовному развитию и образованию верующих. Это также может помочь в привлечении людей к изучению религии и углублению их знаний.

Тем не менее, этот вопрос может вызывать дискуссии среди верующих и духовенства. Важно, чтобы такая деятельность соответствовала религиозным учениям и проводилась с должным уважением к месту поклонения и его предназначению.

С другим материалом на эту тему можно ознакомиться по ссылке.

Загрузка
svg
Быстрая навигация
  • 01

    Почему нельзя торговать в церкви